Resultados elecciones municipales en València 2019

10 8 7 6 2 Majoria 17 Escons
  • COMPROMÍS MUNICIPAL10
  • PP8
  • P.S.O.E.7
  • Cs6
  • VOX2
Resumen del escrutinio de València
Escrutado100%
Participación66,32%
Concejales totales33
Votos contabilizados389.07766,32%
Abstenciones197.54633,68%
Votos nulos1.3690,35%
Votos en blanco1.5260,39%
Votos por partido en València
PartidosConcejalesVotos
COMPROMÍS MUNICIPAL10106.39527,44%
PP884.32821,75%
P.S.O.E.774.59719,24%
Cs668.28317,61%
VOX228.1267,25%
PODEM - EUPV016.1584,17%
PACMA03.1970,82%
UIG-SOMVAL-CUIDES01.3980,36%
AVANT06860,18%
CONTIGO05210,13%
POBLE DEMOCRÀTIC03550,09%
P.C.P.E.02750,07%
ERPV-AM02700,07%
ALTER02690,07%
EB02600,07%
PUM+J01840,05%
AUNACV01640,04%
ACPS01570,04%
FE de las JONS01260,03%
DV01180,03%
P-LIB01150,03%
CPC01100,03%
VMS0900,02%

Resultados en los municipios de Valencia