Así será el orden de las preselecciones a las falleras mayores de València de 2020

Del 28 de junio al 21 de julio, las candidatas a falleras mayores de València de 2020 comenzarán el camino que las lleve a tomar el relevo de Civera y Larrazábal

Así será el orden de las preselecciones a las falleras mayores de València de 2020
19/06/2019 -

Aunque parece que las Fallas de este 2019 están muy recientes, el tiempo avanza y quedan 269 días para que arranquen las Fallas de 2020 y la pólvora, el fuego y la llama inunden València en la fiesta más esperada por los turistas, por los valencianos y las valencianas y, por supuesto, por las comisiones falleras de la ciudad. De momento, las falleras tienen otra cuenta atrás, puesto que el próximo viernes 28 empiezan las preselecciones de las falleras mayores de Valencia 2020, las máximas representantes de las fiestas josefines.

Agenda de las preselecciones

Según ha informado Junta Central Fallera (JCF), el proceso de preselecciones de las falleras de 2020 empezará el próximo viernes y se desarrollará los fines de semana hasta el próximo 21 de julio. Esta es la agenda de la primera fase para escoger quién tomará el relevo de Marina Civera i Sara Larrazábal, Fallera Mayor y Fallera Mayor Infantil de València de este año:

SECTORDATAHORALOCALITZACIÓ ACTE
Mislata28 de juny22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Russafa B28 de juny22:00 hSala Canal de Pinedo
Canyamelar-Grau-Natzaret29 de juny22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Creu Coberta29 de juny22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Patraix29 de juny22:15 hC/ Mare de Déu de la Cabeza, en la cantonada amb c/Arxiduc Carles
Pilar-Sant Francesc30 de juny21:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Malva-Rosa-Cabanyal-Beteró30 de juny21:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Pla del Remei-Gran Via05 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Quatre Carreres05 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Russafa A06 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Olivereta06 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Botànic-La Petxina06 de juliol23:00 hCarrer del Túria, entre el de Quart i Borrull
Poblats al Sud06 de juliol23:00 hC/Poetessa Leonor Perales, s/n (IES Ravatxol), a Castellar
Quart de Poblet-Xirivella06 de juliol22:00 hC/Literat Azorín (Quart de Poblet), junt al Metro
La Saïdia07 de juliol21:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
La Seu-La Xerea-El Mercat13 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Olivereta14 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
El Carme14 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Creu Coberta14 de juliol22:00 hDemarcació Falla Enginyer José Sirera-Pius IX
Poblats al Sud14 de juliol23:00 hCarrer del Pintor Rafael Mocholí, s/n
Quart de Poblet-Xirivella14 de juliol22.00 hPlaça de Gerardo Garcés de Xirivella
La Saïdia14 de juliol22:00 hConfluència dels carrers de Lleida i Visitació
La Roqueta-Arrancapins07 de juliol21:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Pla del Reial-Benimaclet12 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
La Seu-La Xerea-El Mercat12 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
El Carme13 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Benimàmet-Burjassot-Beniferri13 de juliol22:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Rascanya13 de juliol22:30 hFalla Músic Espí, núm 5
Jesús14 de juliol21:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Camins al Grau14 de juliol21:00 hPavelló Sud del Palau de la Música
Algirós19 de juliol22:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Benicalap21 de juliol21:00 hPavelló Nord del Palau de la Música
Campanar21 de juliol21:00 hPavelló Nord del Palau de la Música

Candidatas a las Falleras Mayores de 2020

Por otro lado, Junta Central Fallera ha publicado el listado provisional de las candidatas a las falleras mayores de 2020 de València quese presentarán a esta preselección. Estas son las que sepresentan a la Fallera Mayor de València (FMV) y, por tanto, a continuar con el cargo de Marina Civera:

La Seu-La Xerea-El Mercat

ESPERT ROIG, ELENA
FAGOAGA BENEDITO, MARINA MONSALVEZ CORBERA, VANESA
AROCA EXPOSITO, CRISTINA RUBIO CAMPOY, PAULA Mª GARCIA HERNANDEZ, CARLA FERRANDIS RODRIGUEZ, AURORA MARTIN GUTIERREZ, MARCELA
OLMEDO AYALA, MARTA

Algirós

MARTINEZ FERRANDIZ, MARIA CANTO LUZON, ERIKA MARIA
NICOLAU NAVARRO, SOFIA
PLAZA GOMEZ, ANGELA
CARRETERO SALES, PAOLA
PEIRO AGÜERA, LARA
LLOPIS GUIJARRO, SANDRA
ALONSO SAEZ, ISABEL
OTERO DIAZ, IRENE
MARTÍ ZURILLA, AMPARO

Benicalap

NAVARRO GARCIA, BETLEM
SORIANO CRUZ, CAROLINA
ORTEGA MICO, ALICIA
GARCIA LOPEZ, RAQUEL LUCENA ROYO, NATALIA
HORCAJADA ANDRES, ALBA
MARTINEZ SANCHEZ, TAMARA
MATAS GAMON, PAULA
LOPEZ PEREZ, LAURA
RABAL MATA, RAQUEL
ESCUDERO OÑATE, TRINIDAD

Benimàmet-Burjassot-Beniferri

BUESO MARTINEZ, PAULA
BAENA MENDOZA, PEPI
GOMEZ CAMPOS AROA
SANCHEZ PEDREGOSA, ANDREA
GABARDA MARTINEZ, NURIA
MUÑOZ JIMENO, CRISTINA
PAIS RUIZ, MACARENA
SARMIENTO SANCHEZ, BEATRIZ
PÉREZ MORÓN, VANESSA
GIMENEZ GARCIA, FULVIA
GOMEZ GANDUL, M PILAR
ESCUDERO PLAZA, SONIA
BERNAL TADEO, ROSA MARIA
LLANA RUIZ, PAULA
FAUBEL BELENGUER, Mª.DOLORES
IRANZO LOPEZ, YESSICA
TELLEZ CANTOS, Mª JOSE

Botànic-La Petxina

MARIN PEIRO, MARINA
MEDRANO COSIN, MARIA
CORDOBA RODRIGO, ALBA
MORATALLA GARCIA, CRISTINA
GUILLOT NADAL, LAURA
GONZALEZ QUINZAÑOS, LAURA
GRAU SIRERA, ANDREA
DIAZ CHULIÁ, CARMEN VANESSA
YNAT LOPEZ, NOELIA EMPAR

Camins al Grau

ROS ESTELA, MONICA
SASTRE GIMENEZ, LOLA
LURBE OLMOS, MAYTE
BENEYTO CASTELLOTE, AMPARO
BADENES FERNANDEZ, MARIA ISABEL
MARTORELL LOPEZ, SILVIA
SEGUI HERNANDEZ, SILVIA
REAL MARTIN, JOSEFINA
GANDIA ALEGRE, MARIA JOSE
CHULVI POLES, CARLA
LOPEZ RUBIO, Mª ANGELES
ABAD HERNANDEZ, SILVIA
RODRIGUEZ BLANCO, CLAUDIA
ARGENTE MONTAGUD, LUCIA

CAMPANAR

PASTOR BEAMUD, MARIOLA
CABALLERO MORENO, ELENA
LARA HERRERO, ESTER Mª
MORENO OVIEDO, ROSA
ESPINOSA SEBASTIAN, NATALIA
GARCIA-MARTINEZ TORTAJADA, MARINA
BENAVENTE COBO, LUCIA
ALONSO PRADAS, PAOLA
CACERES SORIA, Mª CARMEN

CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

GIMENO BLANCO, GEMA
VERDEGUER PASTOR, AIDA
GIL PARIS, ANDREA
JUAREZ BARBER, ELENA
PASCUAL ALEGRE, DEBORAH
FONT GONZALEZ, SANDRA
RODRIGUEZ FERRANDIS, ZULEMA
BARCELO SUAY, CRISTINA
IRANZO MURILLO, ALBA BELÉN
TEJEDO BELENGUER MARTA
SANCHO LAMAS, PILAR

EL CARME

PUIG BORDERIA, INMACULADA
ROCAFULL LIS, PAULA
MINGUEZ FUERTES, ANDREA
MATEO MATEO, RAQUEL
OLMO RUIZ, SILVIA
PIZCUETA HERRERO

LA CREU COBERTA

RODRIGUEZ-BLANCO DIAZ, MARINA
GOMEZ-COMINO JURADO, ESTHER
NAVARRO AVALLONE, PAULA
MAÑES SAN JUAN, ALBA
LOPEZ CABA, TANIA
LINARES ELBAL, SANDRA
MELIA PAREJA, AMANDA
RUBIO BOIX, RAQUEL
ASENSI GARCIA, CARLA
CEA BLANCO, ANDREA
BERZAL SERRANO, ALBA
FERNANDEZ RUIZ, SILVIA

JESUS

PERALTA BALAGUER, ANDREA
POZO SANCHEZ, LAURA
GARCÍA GALLEGO, BEATRIZ
CANO CLEMENTE, NURIA
CABALLERO MUÑOZ, IRENE
FERNÁNDEZ MÁRQUEZ, SARA
SANAHUJA PEDROS, LORENA
PASTOR NAVARRO, AMPARO
MONMENEU SALAVERT, NEUS
ALPERA HUERTA, SANDRA
HERNANDEZ GARCIA, ANA Mª

MALVARROSA-CABANYAL-BETERO

BOTELLA GOMEZ, LOURDES
IGLESIAS GALLARDO, ALICIA
RAMIREZ MONTES,TRINI
IZQUIERDO HERNANDEZ, NURIA
RAMOS MAICAS, ELIA
TOMAS TARONCHER, ESTHER
RUBIO ROS, PATRICIA
ALCAÑIZ PONCE, M.ANGELES
BLANCH COLOMER, Mª MERCEDES
CANET ALBERICH, CAROLINA
CASANOVA IBORRA, MARIA EUGENIA
CHILLIDA VERDU, ROSARIO
MARTI NAVARRO, MARTA
MORALES LUNA, LETICIA

MISLATA

LLOPIS GOMEZ, YOLANDA
MARTINEZ NUÑEZ, ANA
SALVADOR MORENO, ANDREA
CARDONA RUIZ, ANDREA
BELLVER GÓMEZ, SUSANA
GIL MURCIANO, LAURA
OLMEDA MONTES, PAULA
ALCAIDE BORGOÑON, IRENE
GARIN BORREGO, NADIA
BELINCHON PRIETO, MªJOSE
ORANTOS ESPAÑA, IRENE

OLIVERETA

ARTIGUES MEDINA, LIDIA
BANACLOY CUEVAS, SILVIA
CRISTINA DONCEL PÉREZ
FERNADEZ SALVAGO , LORETO
FERNANDEZ ESCRIBANO, Mª PILAR
MUÑOZ FERRER, MIREIA
BALBUENA PERICHE, PAOLA
MARCO SALES SONIA
ORO SENENT, AMPARO
DESAMPARADOS NOGUERA, BERTO
CEBRIAN LARA, VANESA
BORDERIA DIAZ, ISABEL
JURADO MOLINA, DOLORES
CABALLER VAYA, CRISTINA
CEBRIAN PEREZ-ALMAZ, ANDREA
BLASCO LUCAS, CARMEN

PATRAIX

MORENO MANTECA, ESPERANZA Arxiduc Carles-Xiva
GOMEZ DE ROS, ALICIA Patraix (Pl.)
VÍTORES CALERO ANDREA Mestre Bellver-Marià Ribera
PELÁEZ UREÑA, MARÍA TERESA Barri de Sant Isidre
NAVARRO TRAVER, SARA Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Ler
GARCIA SERRA, EVA MARIA Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
NAVARRO HIGUERA, NIEVES Arxiduc Carles-Músic Gomis
TENDERO PENALBA, MARTA Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
ROCH ESCUTIA, MAR Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
SAN ANTONIO BURRUCHAGA, GRANADA ISABEL Puebla de Valverde-II República Espanyola

EL PILAR-SANT FRANCESC

AYUSO DOMINGUEZ, MARTA Oest
BURGUETE SILLA, PAULA Bosseria-Tossal
REIG CAMPOS, EVA Quart-Palomar
HUERCIO ORTEGA, ROCIO Pilar (Pl.)
CABALLER NAVARRO, MARIA Guillem de Castro-Triador
LEON JORGE, ESTHER Sant Vicent-Periodista Azzati
LOPEZ SAMPER, FANY En Plom-Guillem de Castro
GARCIA REYES, ALBA Guillem Sorolla-Recaredo
MANSANET FRASQUET, ADELA Ribera-Convent Santa Clara

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

AGUIRRE AGUILAR, TERESA Exposició-Misser Mascó
PERIS BONET, Mª CARMEN Poeta Asins-Alegret-Puçol
RIBUSA PAULO, MERCEDES Frederic Mistral-Murta
RUVIRA QUINTANA, BEATRIZ Molinell-Alboraia
PRIMA JERICO, LAURA Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní
JORDAN IBARRA, MARIA DEL MAR Poeta Altet-Benicarló
MARTINEZ AROCA, ANDREA Primat Reig-Vinaròs
MARTINEZ ESCRIVA, PAULA Pare Alegre-Enric Navarro
DE LA FUENTE SUAY, PAULA Menéndez i Pelayo-Catalunya
NAVARRO ALVAREZ, AMPARO Vicent Sancho Tello-Xile
BLASCO OLMEDO, SILVIA Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula
ZARAGOZA BELENGUER, Mª JOSE Poetes Anònims-El Real de Gandia

PLA DEL REMEI-GRAN VIA

DUGGAN CAPUZ, ANNA ADELA Almirant Cadarso-Comte d’Altea
MONTESINOS PEREZ, MARIA DOLORES Salamanca-Comte d’Altea
RUIZ BOURGUET, SANDRA Joaquim Costa-Borriana
NAVALON VALVERDE, BEATRIZ Císcar-Borriana
LLUCH PONCE, BLANCA Gravador Esteve-Ciril Amorós
SÁNCHEZ CRESPO, CARLA Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
GRACIA FERRER, ELENA Joaquim Costa-Comte d’Altea
NEBOT OLIVER, RAQUEL Jacint Benavente-Regina Na Germana
ROYO MARTI, ALMUDENA Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

POBLATS AL SUD

VILANOVA CASTELLAR, LAURA Glòria-Felicitat-El Tremolar
SOLER PLANELLS, PAULA Mare de Déu de Lepanto (Pl.)
MARCO MARCO, MARTA Sequiota (Pl.)-El Palmar
CORTINA CASTELLO, RUTH Mossen Josep Cuenca-Pinedo
REBOLLO MILLAN, ALICIA Riu Segura-Forn d’Alcedo
GUTIÉRREZ GIMÉNEZ, RAQUEL Maria Ros-Manuel Iranzo
FURIO SANZ, ELENA Tres Camins-Pinedo
MINGUEZ PAREDES, BEATRIZ Hellín-Pere de Luna
ROCAFULL VANACLOIG, ALBA Grup de Peixcadors del Perellonet
BLASCO LLOPIS, ANDREA Sirena-Delfins
MARTI NAVARRO, SONIA Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta

QUART DE POBLET-XIRIVELLA

CASTELLOTE MORENO, LUCIA València-Teodor Llorente
LORENTE MORALES, MARTA Barri Mont de Pietat
Mª TERESA AROCA SAJARDO Doctor Gómez Ferrer
ANDREU SOLER, Mª SALUD Sant Antoni
SANCHEZ GOMEZ, MIRIAM Alacant
DAVIA SAHUQUILLO, MARIA JOSE Marqués de Solferit
VALLDECABRES REAL, INES ONOFRE Poeta Llorente
FERRER ESCRIBANO, REBECA Mestre Serrano-Alacant
PEREZ SORIA, PAULA Tribunal de les Aigües
NAVARRE NAVARRO, ALICIA Sant Joan (Pl.)
GARRIDO CEBRIAN, CINTIA Luz Casanova-Pare Espasa
CORTES BEZA, MARIA L’Alcota-Sagunt
RODRIGUEZ MORCILLO, MARIA Pius XII-Jaume Roig

QUATRE CARRERES

ROCA OLMOS, SANDRA Sapadors-Vicent Lleó
ZARAGOZA OLMOS, PAULA Mercat de Montolivet (Pl.)
VILLAVERDE LOPEZ, MACARENA Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
BENACHES ESTEVE, PAULA Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
BOSCA SANCHO, TERESA Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
CABALLERO COLOMA, NEREA Gravador Jordán-Escultor Pastor
NAVARRO OCHANDO, TAMARA Rubén Vela-Doctor Waksman
IBAÑEZ BEUT, EMPAR Ausiàs Marc-Na Rovella
GOMEZ FERRANDO, MªAMPARO Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
PÉREZ SOTO, VIRGINIA Oltà-Juan Ramón Jiménez
RODRIGUEZ SANCHEZ, MARTA Carrera de Malilla-Illa Cabrera
SOLER MARTINEZ, Mª CARMEN Àngel Villena-Pintor Sabater
ASPAS HERRERO, SORAYA Poeta García Lorca-Oltà
REAL PROSPER, Mª LUZ Pianista Martínez Carrasco-Eslida
MARZAL CARBONELL, PATRICIA Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol
PEREZ SANCHIS, MARTA Blas Gámez – Ángel Villena

RASCANYA

LLUCH ARCE, CARLA Montortal-Torrefiel
BORDES CASTILLO, RAQUEL Marqués de Montortal-Berní i Català
TORRO ANDREU, MARTA Marqués de Montortal-Josep Esteve
PIEDRABUENA GIL, MIREIA Daroca-Pare Viñas
ZAMORA SANCHEZ, TANIA Pare Viñas-Agustín Lara
GABARDA NAVARRO, Mª JOSE Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
NIETO FAUSTINO ANGELA Gayano Lluch
ROCA RAMON, GLORIA Senent Ibañez-Massarojos
SANMIGUEL GIMÉNEZ, MERCEDES Músic Espí-Gravador Fabregat
NADAL AURA, CAROLINA Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
SIMON ZANON, ELENA Mª Cases de Bàrcena
DUBON ROMERO, YAIZA Camí de Montcada-Pintor Jacomart
NAVAS RUÍZ, IRIS Pere Cabanes-Comte de Lumiares
MARTINEZ PARRA, ROCIO Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamo
MOYA SANCHEZ, SANDRA Mª Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

LA ROQUETA-ARRANCAPINS

VIROSQUE CASAÑ, PATRICIA Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
MARTÍNEZ DOMINGO, ÁNGELA Alberic-Heroi Romeu
GARCES DELGADO, MARIA Pintor Segrelles (Pl.)
RAQUEL MICO GARCIA Pelai-Matemàtic Marzal
ALCAÑIZ OLMOS, ANA Bisbe Amigó-Conca
SANCHEZ FUSTER, MARIA ISABEL Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
PONS BENEDITO, ANDREA Bailén-Xàtiva
BISBAL FUSTER, NOELIA Cervantes-Pare Jofré
NOYA PRADES, CRISTINA Sant Vicent-Marvà
LLOBELL FRASQUET, CONSUELO Albacete-Marvà
AGUADO MARTINEZ, BARBARA Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Ben
GILABERT SOLIVA, ANA Giorgeta-Roís de Corella
RAMON GONZALEZ, TERESA Espartero-Ramón i Cajal
MATEU GOMEZ, CELIA Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà

RUSSAFA – A

CORONADO TORTOSA, VANESSA Mercat de Russafa
ESPI BONAVIÑA, YASMIN Tomasos-Carles Cervera
FELIPE CUBERO, PILAR Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
SOLANA VENANCIO, BRISA Mestre Aguilar-Maties Perelló
ALBERT NAVARRO, MA.BEGONYA Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
DUDEK VERDEJO, SARA Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
ESCOBAR CARPENA, VICENTA Vivons-Romeu de Corbera
BARRES RUIZ, ANNA Regne de València-Mestre Serrano
MARTIN MIRALLES, Mª INMACULADA Maties Perello-Lluís de Santangel

RUSSAFA – B

FERNANDEZ PASCUAL, ESTER Càdis-Literat Azorín
VEINTIMILLA GALVEZ, RAQUEL Càdis-Els Centelles
GAITAN BOIX, ESTRELLA Cuba-Puerto Rico
LORENTE GARCIA, TAMARA Cuba-Dènia
MONFORT FERNÁNDEZ, MARÍA Cuba-Buenos Aires
PEÑA HIDALGO, NOELIA Sueca-Literat Azorín
PEREZ MONTERDE, PAULA Peris i Valero-Cuba
MOMPO GISBERT, SUSANA Càdis-Dènia
DE GRACIA BONACHE, MARGARITA Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

ZAÏDIA

BLASCO MARTINEZ, JESSICA Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
ROCA TORRES, MIREIA Actor Mora-Constitució
PALAU DEL BARRIO, MARIA JOSE Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
LANZAS HERRERA, LETICIA Mª Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
GUILLOT GIMENEZ, RAQUEL Trinitat-Alboraia
ALCAIDE ALCAIDE, CARLA Sagunt-Sant Guillem
TORRES BORREDA, LAURA Nador-Miraculosa
SANJUÁN RAIMUNDO ROSALIA Camí de Barcelona-Travessera i Camí de
GOMEZ GARCIA, BELEN Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán
IGLESIAS CASTELLO, SARA Portugal-Fragata
MARTINEZ TOMAS, VICTORIA La Pobla del Duc-Benipeixcar
TORTAJADA PALOS, ALBA Visitació-Oriola
ÁLVAREZ PELLICER, ROSA Màlaga-Doctor Montoro
AMOROS PAYA, PAULA Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
PANACH BENEDICTO, YOLANDA Llorers-Arquitecte Lucini

Más información

0 comentarios

0 comentarios

No hay comentarios todavía. ¿Quieres añadir uno?

Escribir un Comentario

Escribir un Comentario

cuatro + 7 =

Festes Torrent 2019
Festes Aldaia