Arranca la 34ª edición de Cinema Jove con una amplia programación

Del 21 al 29 de junio, se proyectará una gran variedad de películas y cortos a precios reducidos en València

Arranca la 34ª edición de Cinema Jove con una amplia programación
21/06/2019 -

Después de 34 años en marcha, se ha consolidado como una gran oportunidad para ver películas, cortometrajes y disfrutar de actividades y charlas a cargo de cineastas. Cinema Jove 2019, el proyecto que pretende promocionar a jóvenes cineastas, arranca este mismo viernes hasta el próximo sábado 29 de junio con una amplia programación para todos los gustos en La Filmoteca, el Teatro Principal, el Rialto, el Centre del Carme, el Octubre Centre de Cultura Contemporània y el Colegio Mayor Rector Peset de València.

Según la organización, esta tarde se celebrará la gala inaugural a las 19 horas en el Teatre Principal de València, donde se entregará el premio Luna de València 2019 al director portugués Miguel Gomes, uno de los máximos exponentes del cine actual de Portugal. Con el concepto de “el festival como punto de encuentro”, Alejandro Portaz y María Zamora conducirán este evento en que Panchi Vivó tocará en directo y se proyectarán diversos cortos.

Programació

La programación de Cinema Jove 2019 también arrancará hoy. En concreto, hoy viernes 21 de junio, La Filmoteca proyectará Thunder Road a las 11:30 horas; Harajuku a las 18 h; y La cara que mereces, a las 22:35. El Teatro Rialto se estrenará a las 20 horas con Lo siento, mi amor, You see the moon, La casa de Julio Iglesias, Benidorm 2017 y L’Heure de l’ours, mientras que a las 22:30 horas seguirá con Kids, Cocodrilo, Las Fuerzas, La mugre, En esas tierras y Pauline Assertive. El Teatro Principal, además de acoger la gala inaugural, proyectará La banda a las 22:30.

Mañana, 22 de junio, el Octubre Centre de Cultura Contemporània o “Centre Octubre” empezará la jornada a las 11 horas con Profile; y por la tarde emitirá The Well, M y Kynnstlah-A series of artist portraits a las 17 h; así como Vieux Jeu, Noche de Amor, In bed y Bip a las 18:45. Respecto a La Filmoteca, emitirá tres películas: Los miembros de la familia (11:30 h), Light as Feathers (20:00) y The Dive (22:30). En el Teatre Rialto también estarán Cuzco, Los que desean, Reconstrucción, Mudanza Contemporánea, Good Intentions (todas ellas a las 18 horas), Almost Ghosts, Inventario de Navidad y Cántico de las criaturas (22:30 horas).

El domingo 23 será de los más importantes. En el Centre Octubre se proyectará Fracasados por el mundo (11:00h), América, The Grade, Gente hablando (17:00), Susaneland, Barbitúrica Burlesque y Dreaming Whilst Black (18:45h); en La Filmoteca, A firt farewell (11:30h), El zoo (14:30), Domingo (18:00), 7:35 de la mañana, Binta y la gran idea, Éramos pocos, Timecode y Madre (20:00h); y en el Rialto, Rossa, Lo espeso, Snorkel, Shadow Boxing, Suc de Síndria (18 h), Asamblea (20:00), Riviera, Their Voices, Rapaz, Dulce y The Silence of the Dying Fish (22:30).

Respecto al 24 de junio, La Filmoteca emitirá The last to see them (11:30h), Letters to Paul Morrissey (18:00), Parade (20:00 h) y House of hummingbird (22:20), mientras que el Rialto lo hará con Nues dans le rues la nuit, Rise, On the border, Le tigre de tasmanie, Double D (18:00 h), Lasting Marks, Hector Malot: The last day of the year, Tracing Addai, Fuck you (20:00h), Past perfect, Fauve, Instructions on how to make a film, La grande vacance y Biciklisti (22:30h). El Centre del Carme Cultura Contemporània se estrenará con Arizona baby (22:30h).

La Filmoteca también encabezará el martes 25. En concreto, podrá verse Light as feathers (11:30 h), Thunder road (18:00), El hombre que mató a Liberty Valance (20:00 h) y Harajuku (22:30h). Respecto al Rialto, estarán La mala fé, Sisters (Siostry), Tonight (Halayla), Muero por volver, Miss Mbulu (18:00 horas), La Chanson, Después también, Prisoner of society y All these creatures (22:30h) y, finalmente, el Centre del Carme pondrá en sus pantallas Muerte entre las flores (22:30).

Otro de los días más señalados será el 26 de junio. La Filmoteca ofrecerá The dive (11:30), Ausencia, In-finity, Los miembros de la familia (20:00h) y A first farewell (22:30h); el Rialto, Patchwork, Love me, fear me, The stained club, Sounds good (18:00h), Russa, Lo espeso, Snorkel, Shadow boxing, Suc de síndria (20:00), Lo siento, mi amor, You see the moon, La casa de Julio Iglesias, Benidorm 2017 y L’Heure de l’ours (22:30); el Rector Peset se iniciará con El techo de cristal, Espacios abiertos, Kill hurt, #Saveshumaila, Tocata, Un regal espacial (11:00), La no opció (16:00h), Nada que contar, Pawns, Piloto Rojo, Realness y Te elijo a ti (16:30), mientras que el Centre del Carme cerrará con Barton Fink (22:30).

El Rector Peset iniciará las proyecciones del jueves 27 con Canvi generacional, Los ecozombies, Un avís misteriós, Vuela pajarita, 1,2,3…¡Magia! (9:30), Espejos y pétalos, La bella durmiente, Los ojos, No es un juego de niños, ¡Quiero bajar!, Vida en tus sueños (11:00h), Electric chapel, El amor duerme en el pecho del poeta y Fundidos (16:00h). En cuanto a La Filmoteca, se emitirán: Parade (11:30), Toc Toc (18:00), The last to see them (20:00) y Domingo (22:30h). Respecto a el Rialto, se podrá ver Kids, Cocodrilo, Las fuerzas, La mugre, En esas tierras, Pauline Assertive (18h), Cuzco, Los que desean, Reconstrucción, Mudanza Contemporánea, Good Intentions (20h), La mala fé, Sisters (Siostry), Tonight (Halayla), Muero por volver y Miss Mbulu (22:30 horas). Finalmente, el Centre del Carme ofrecerá El gran salto a las 22:30h.

El viernes 28, el público podrá disfrutar de cortos en el Rialto, como es el caso de Riviera, Their Voices, Rapaz, Dulce, The silence of dying fish (18:00), Nues dans les rues la nuit, Rise, On the border, Le tigre de tasmanie, Double D (20:00h), Lasting marks, Hector Malot: The last day of the year, Tracing Addai y Fuck You (22:30h). También tendrá su oferta La Filmoteca con Las mil y una noches: volumen 2. El desconsolado (14:30), ¿A quién te llevarías a una isla desierta? (18:00h) y Las mil y una noches: volumen 1. El inquieto (20:00h). El Centre del Carme pondrá Fargo (22:30h).

Finalmente, La Fimoteca se despedirá de esta 34 edición el sábado 29 con House of Hummingbird (11:30h) y Las mil y una noches: volumen 3. El embelesado (22:30h). Y lo mismo harán el Teatre Rialto con La Chanson, Después también, Prisoner of society y All these creatures (20:00h); Y el Centre del Carmen con El gran Lebowski (22:30h).

Así, los principales centros culturales de la capital del Turia se llenarán de una gran variedad de opciones para que los amantes del cine disfruten de cortometrajes de todos los rincones del mundo a un precio reducido en sus entradas: 2,50 euros la entrada general, bono de 10 por 20 euros y descuentos especiales (con Carnet Jove, de Jubilados, de Estudiante, Tarjeta FNAC y personas en situación de desempleo y con discapacidad, por 1,50 euros).

Más información

0 comentarios

0 comentarios

No hay comentarios todavía. ¿Quieres añadir uno?

Escribir un Comentario

Escribir un Comentario

diecinueve − ocho =

turismo salou
Torrent semana agricultura
liria