Programación de actos para las Fallas 2019

Programación de actos para las Fallas 2019
26/11/2018 -

Ya se empiezan a conocer detalles de lo que será la programación fallera para las Fallas de 2019, unas fiestas que, cada año, concentran a un miles de personas que no se quieren perder algunos de los eventos destacados, como la Ofrenda de flores a la Virgen, las mascletás en la Plaza del Ayuntamiento o los castillos de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda. Aunque será en diciembre cuando se apruebe la programación oficial, en València Extra, hacemos un adelanto de los actos tradicionales que año tras año se repiten.

 

Consulta las últimas noticias sobre las Fallas 2019

ACTOS FALLEROS ENERO

  • Sábado 19 de enero
    21:30 horas – Gala de la Cultura
  • Domingo 20 de enero
    18.00 horas – Gala de la Cultura Infantil
  • Viernes 25 de enero
    21:30 horas – Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor en el Palau de la Música.
  • Sábado 26 de enero
    18:00 horas – Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor en el Palau de la Música.
  • Martes 29 de enero y miércoles 30 de enero
    De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 21 .00 horas
    Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.

ACTOS FALLEROS FEBRERO

  • Viernes 1 de febrero
    19:00 horas – Inauguración de la Exposición del Ninot.
  • Sábado 2 de febrero
    12:00 horas
    Presentación del Libro Fallero.
  • Domingo 3 de febrero
    10.00 horas.
    Cant de l’Estoreta
  • Sábado 9 de febrero
    Durante todo el día.
    Intercambio de fotos de Sara Larrazábal (FMIV) con las falleras mayores de las Comisiones
    9:00 horas Comisiones de Benimàmet-Burjassot-Beniferri/Botànic-La Petxina/El Carmen
    10:30 horas Camins al Grau/Canyamelar-Grau-Nazaret/Russafa A y B
    11:45 horas Zaidía/Malvarrosa-Cabanyal-Beteró/Pilar-Sant Francesc
    13:00 horas La Roqueta-Arrancapins/La Seu-La Xera-El Mercat/ Pla del Remei-Gran VíaA partir de las 16 horas, intercambio de fotos de Marina Civera (FMV)
    16 horas Olivereta
    17 horas Quatre Carreres
    18 horas Jesús
    19 horas El Carmen
    20 horas Patraix
  • Domingo 10 de febrero
    Durante todo el día.
    Intercambio de fotos de Marina Civera con las falleras mayores de las comisiones
    9:15 horas Canyamelar-Grau-Nazaret
    10:30 horas Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
    11:30 horas Camins al Grau
    12:30 horas Mislata
    13:30 horas Russafa A y B
    16 horas Creu Coberta
    17 horas La Seu-La Xerea-El Mercat
    18 horas Zaidía
    19 horas Algirós
    20 horas Quart de Poblet-Xirivella
  • Viernes 15 de febrero
    18 horas.
    Gala infantil de deportes infantiles y juventud
  • Sábado 16 de febrero
    Intercambio de fotos de la Fallera Mayor de València con las falleras mayores
    16 horas Benicalap y Campanar
    17 horas Pilar-Sant Francesc
    18 horas Benimàmet-Burjassot-Beniferri
    19 horas Pla del Reial-Benimaclet
  • Sábado 17 de febrero
    Intercambio de fotos de la Fallera Mayor de València con las falleras mayores
    9:15 horas Pla del Remei-Gran Vía
    10.30 horas La Roqueta-Arrancapins
    11.30 horas Rascanya
    12.30 horas Poblats al Sud
    13.30 horas Botànic-La Petxina12 horas- Concierto extraordinario de la Banda Municipal
  • Viernes 22 de febrero
    Gala Fallera en Feria Valencia
  • Sábado 23 de febrero
    Mascletà Vertical en La Marina de València
  • Domingo 24 de febrero
    07:30 horas
    Despertà Infantil
    07:40 horas
    Despertà
    12:00 horas
    Entrada de Bandas de Música.
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    20:00 horas
    Crida en las Torres de los Serranos.

ACTOS FALLEROS MARZO

  • Del 1 al 19 de marzo
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
  • Sábado 2 de marzo
    17:00 horas
    Cabalgata del Ninot
    00:00 horas
    Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento
  • Domingo 3 de marzo
    10:00 Concurso del “Cant de l’Estoreta”
    18:30 Gala del Deporte
  • Viernes, 8 de marzo
    20:00 horas en adelante
    Inauguración de las calles iluminadas de la Sección A
  • Sábado, 9 de marzo
    17:30 horas
    Plantà de la Falla municipal grande en la Plaza del Ayuntamiento
    00:00 horas
    Mascletà Nocturna
  • Domingo, 10 de marzo
    19:00 horas
    Cabalgata del Patrimonio.
  • Miércoles, 13 de marzo
    12:00 horas
    Horchatada y Naranjada Fallera 2019 en la explanada de la Plaza de Toros
  • Jueves, 14 de marzo
    17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
    17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2019
    17:45 horas
    Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.
    19:00 horas
    Plantà de la Falla Municipal Infantil en la Plaza del Ayuntamiento
  • Viernes 15 de marzo
    09:00 horas
    Plantà de todas las fallas infantiles
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    17:00 horas
    Clausura de la Exposición del Ninot
    17:30 horas
    Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2019
    17:45 horas
    Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
    Durante la tarde,
    Lectura de los Premios de las Fallas Infantiles (el de la Sección Especial se conocerá sobre las 21:00 horas)
    00:00 horas
    L’alba de les falles
  • Sábado, 16 de marzo
    08:00 horas
    Plantà de todas las fallas
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    16:30 horas
    Reparto de premios
    Durante la tarde,
    Lectura de los Premios de las Fallas Grandes (el de la Sección Especial se conocerá sobre las 21:00 horas)
    00:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda
  • Domingo, 17 de marzo
    09:00 horas
    Reparto de premios
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    15:30 horas.
    Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
    A la 01:00 horas
    Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda
  • Lunes, 18 de marzo
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    15:30 horas.
    Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
    01:30 horas
    Nit del Foc
  • Martes 19 de marzo
    12:00 horas
    Misa en honor de San José.
    14:00 horas
    Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
    19:00 horas
    Cabalgata del Foc
    22:00 horas
    Cremà de las fallas infantiles
    22:30 horas
    Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
    23:00 horas
    Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento
    00:00 horas
    Cremà de todas las fallas de Valencia
    00:30 horas
    Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
    01:00 horas
    Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal

Más información

4 Comentarios

  1. Annemarie Lautensach
    Annemarie Lautensach marzo 08, 18:25

    Buenas tardes:
    Muy interesante me parece todo el calendario de los eventos de las fallas.
    Que se festeja realmente y cuál es el origen de las fallas?
    Gracias y cordiales saludos.

    Reply to this comment
  2. Manuela
    Manuela marzo 09, 01:27

    Me gustaria aprovechar al maximo el poco tiempo que tengo de estar en Valencia. Si voy el Lunes 18 podre observar las fallas el lunes, comer bunuelos con chocolate y ver los fuegos artificiales para luego esperar al 19 para la quemada de las Fallas?

    Reply to this comment

Escribir un Comentario

Clic para cancelar respuesta.

seis − 3 =

sagunt a escena 2019
turismo salou