- Pepe Latorre: 'La Falla Municipal 2019 volverá a sorprender a todos'
- Cap de Suro: ‘La Falla Infantil 2019 será un monumento de sentidos y vinculada al pequeño comercio’
- Comienzan a elaborar el Bando Fallero para las Fallas 2019
Aquellas falleras que desean formar parte de la Corte de Honor de 2019 tienen los nervios a flor de piel. El próximo 29 de junio empieza la preselección de las candidatas, un proceso que se desarrollará los fines de semana durante la noche y que tendrá fin el 22 de julio, tal y como publica la Junta Central Fallera (JCF). Se trata del primer paso para poner cara a las próximas representantes de las esperadas Fallas 2019, que sucederán a Rocío Gil y Daniela Gómez.
Las fechas y lugares por secciones de la preselección son las siguientes:
SECTOR | DÍA | HORA | LOCALIZACIÓN ACTO |
Quatre Carreres | 29 de junio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Pla del Reial-Benimaclet | 29 de junio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Russafa B | 29 de junio | 22:00 h | Sala Canal |
Pilar-Sant Francesc | 30 de junio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Patraix | 30 de junio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Malva-Rosa-Cabanyal-Beteró | 01 de julio | 21:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Pla del Remei-Gran Via | 06 de julio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Mislata | 06 de julio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Russafa A | 07 de julio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Algirós | 07 de julio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Botànic-La Petxina | 07 de julio | 22:00 h | Demarcación Falla Azcárraga-Ferran el Catòlic |
Rascanya | 07 de julio | 22:00 h | Demarcación Falla Pintor Jacomart |
Benimàmet-Burjassot-Beniferri | 08 de julio | 21:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Jesús | 08 de julio | 21:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Camins al Grau | 13 de julio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
La Seu-La Xerea-El Mercat | 13 de julio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Olivereta | 14 de julio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
El Carme | 14 de julio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Creu Coberta | 14 de julio | 22:00 h | Demarcación Falla Enginyer José Sirera-Pius IX |
Poblats al Sud | 14 de julio | 23:00 h | Calle del Pintor Rafael Mocholí, s/n |
Quart de Poblet-Xirivella | 14 de julio | 22.00 h | Plaça de Gerardo Garcés de Xirivella |
La Saïdia | 14 de julio | 22:00 h | Confluencia de las calles de Lleida i Visitació |
Canyamelar-Grau-Natzaret | 20 de julio | 22:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
La Roqueta-Arrancapins | 20 de julio | 22:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
Benicalap | 22 de julio | 21:00 h | Pavellón Norte del Palau de la Música |
Campanar | 22 de julio | 21:00 h | Pavellón Sur del Palau de la Música |
A partir de esta primera fase, las candidatas volverán a ser valoradas por un jurado designado por la JCF o por la sección (formado por personas relacionadas con esta fiesta y de diversas profesiones relacionadas con la imagen). En este caso, tendrá en cuenta cómo desfilan con traje de valenciana, su comportamiento en público y su vestimenta de particular, entre otros aspectos. Será en septiembre cuando se dé a conocer las trece chicas que formarán la Corte de Honor de 2019 y pasarán a la última fase, en una gala en la Fonteta de Sant Lluis.
A continuación, un nuevo jurado de cinco personas votado por la asamblea de presidentes de falla convivirá con las finalistas y contactará por teléfono con la nueva Fallera Mayor y Fallera Mayor Infantil de València para anunciarles su nombramiento. Con su exaltación, se convertirán en las máximas representantes de la fiesta y acudirán a diversos actos dentro y fuera de València durante su reinado.